10 декабря 2021, 15:00

Сегодня в нашем тг-канале «Кулуары KYKY» была опубликована анонимная история о том, что прямо сейчас в стране силовики массово приходят с обысками к людям, которые были независимыми наблюдателями на выборах-2020-го. 

Минчанин Сергей Мельянец в своем фейсбуке рассказал, как с обыском под видом электриков пришли к его брату. Цитируем: 

«Сегодня в семь утра к моему младшему брату пришли гости. Семь «электриков» — так они представились дочери, которая собиралась в школу. Обманули. К электричеству они имеют отношение, только когда берут в руки электрошокер (о чём я узнал из собственного опыта в августе 2020-го). 

«Гости» показали бумагу о начатом уголовном деле. В рамках этого дела приказ — навестить брата с «визитом вежливости». Бумагу сфотографировать не дали. И началось обследование жилищных условий — обыск. Заглянули везде, кроме балкона: у брата там, в лучших традициях советских времен, свалка того, что не нужно, но жалко выбросить. «Гости» посоветовали навести порядок. Наверное, чтобы в следующий раз было удобнее обыскивать. Искали любую символику, книги, внимательно изучили телефоны и компьютер брата и его жены. Специалисты по этому профилю: сами сказали, что эксперты. Явно знали, куда заглядывать, какие пароли требовать. Все переписки изучили.

Брат говорит, как чувствовал: у него ничего, кроме нескольких новостных каналов, не нашли. «Электрики» удалили их и заставили подписаться на «Желтые сливы» и «ГУБОПиК». Брат говорит, если бы нашли что — точно бы забрали, а так никаких репостов с запрещенных каналов не было. Из БЧБ — только два шарика на ёлке. Короче, решили пока оставить брата на свободе.

Не били, только наезжали: повышали голос, ругались, угрожали. Но чувствовалось, что хотят. Ищут повод. Особенно один был на взводе. Но брат не сопротивлялся: двери открыл, пароли предоставил, квартиру показал. Разрешили двум старшим детям пойти в школу. Двое младших были дома в это время.

Напоследок предупредили: если где заметят — сразу уголовная статья. Заставили подписать бумагу, что ознакомлен. Протокол обыска оформили. Дали сфотографировать». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме