«Мы не воюем, а помогаем союзникам». Как режим ищет поводы для войны — и на кого решил повесить всю вину

Боль • Мария Мелёхина

Беларусь сегодня находится в шаге от войны – на это указывают такие косвенные признаки, как поиск аргументов для формального повода вступления в официальную войну. Пока в топе у пропагандистов – пресловутый превентивный удар, помощь союзникам, месть Польше, коллективному Западу и беглым. Мы проанализировали высказывания Лукашенко в пропагандистских каналах за 10 октября 2022 года, чтобы показать, как режим пытается обмануть беларусов, усыпить их бдительность.

Одна из самых кровопролитных войн в истории человечества началась с гляйвицкой провокации, когда Гитлер обвинил Польшу в нападении на немецкую радиостанцию и начал захватническую войну. Подробнее об этом можно почитать здесь. По сути, Гитлеру нужен был только повод, чтобы реализовать совместный со Сталиным план по разделу Польши. Для Путина поводом для «военной операции» в феврале 2022 года стала якобы просьба «ДНР» и «ЛНР» ввести войска на Донбасс. Правда, войска ввели не только на Донбасс, а начали полномасштабное наступление на Киев. И завели легенду про денацификацию, когда поняли, что блицкрига не будет.

Сейчас Путин проигрывает войну и пытается в нее втянуть Беларусь, потому что иначе – только применение ядерного оружия. Последний аргумент, который бы Кремлю не хотелось использовать, – в отличие от Лукашенко, услуги которого можно оплатить кредитом. Полтора миллиарда долларов – и политическая путана отправит беларуские танки на Донбасс, разместит 20 тысяч российских военных у себя в стране и даст приказ крупнейшим текстильным фабрикам отшивать для них белые тапочки. Но и это еще не все: Лукашенко заявил о «развертывании совместной региональной группировки войск с Россией». Пока не очень понятно, что это заявление конкретно будет значить на практике, но уже ясно одно: режим ищет формальные поводы, чтобы вступить в войну. Для этого используются простые нарративы, чтобы обмануть беларусов. Разбираем главные 5 мифов, которые прямо сейчас усиливает пропаганда.

Пропагандистский миф 1. «Украина готовит нападение на Беларусь, поэтому можно будет нанести удар самим»

В понедельник на совещании с военными Лукашенко заявил, что располагает данными о планируемом нанесении ударов по территории Беларуси со стороны Украины. Логика диктатора простая: угроза развязывает руки для входа в войну. Ведь все же помнят, откуда готовилось нападение, да?

Что говорит режим: «В Украине сегодня не просто обсуждается, а планируется нанесение ударов по территории Беларуси. Конечно, украинцам это абсолютно не нужно – зачем им открывать второй фронт на наших южных границах? Это же безумство с точки зрения военных. Но тем не менее, процесс пошел – их толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси, чтобы нас туда втянуть. Чтобы разобраться заодно с Россией и с Белоруссией – мы это видели давно. Я об этом предупреждал не только нашу, но и всю мировую общественность. Мы это видели, знали, создавали батальонный тактические группы, отрабатывали защиту южных рубежей. Что мы делаем сейчас?  Там на постоянной основе дежурят наши вооруженные силы».

Отметим, что днем ранее МИД Беларуси вручил ноту послу Украины в Минске Игорю Кизиму, где говорится, что Украина якобы планирует нанести удар по Беларуси. В свою очередь украинская сторона назвала эту информацию не соответствующей действительности и «очередными инсинуациями режима». «Не исключаем, что вручение дипломатической ноты может быть частью плана РФ по осуществлению провокации и дальнейшему обвинению Украины», – говорится в сообщении МИД Украины.

В тот же день начальник Госпогранкомитета РБ Анатолий Лаппо заявил, что беларуские пограничники «испытывают давление», потому что украинские военные «целятся в них, иногда стреляют в воздух, ведется постоянная воздушная разведка». Еще Лаппо утверждал, что украинцы взорвали все пограничные мосты и заминировали в три ряда дороги.

Правда же заключается в том, что Украина не нападала ни на Россию, ни на Беларусь – и ведет войну с русскими оккупантами на своей территории. Преступную войну развязал Путин, руководствуясь имперскими амбициями – ему мало было Крыма и Донбасса.

У Украины нет планов нападать на Беларусь, но в случае нападения со стороны лукашенковской армии, Украина будет вынуждена обороняться. И, скорее всего, пропагандисты попытаются продать нападение на Украину, как «священную войну», что, в принципе, уже происходит на российском тв.

Пропагандистский миф 2. «Мы не воюем, а только помогаем союзникам»

Лукашенко заявил о развертывании совместной региональной группировки войск с Россией, что бы это ни значило. «В связи с обострением ситуации на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Когда уровень угрозы достигнет текущего уровня, как сейчас, начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основу (я всегда об этом говорил) этой группировки составляет армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен сообщить вам, что формирование этой группы началось. По-моему, это продолжается уже два дня. Мне дали указание приступить к формированию этой группы», – сказал сами знаете кто.

Пока не очень понятно, что на практике будет означать «развертывании совместной региональной группировки войск с Россией». Но ясно одно: Лукашенко по-прежнему пытается продать беларусам нарратив, что «бацька щас порешает» и «войны не будет». Точнее, война, может, и будет, но не на нашей территории, хотя и это не точно. На самом деле, если беларуская армия переступит украинскую границу, Беларусь станет полноценным участником конфликта. Это значит, что украинские военные будут иметь полное право наносить ракетные удары по территории Беларуси. До момента открытого вступления в войну, Беларусь может считаться частично оккупированной российскими войсками территорией – это совсем другой статус, мера ответственности и последствия.

Пропагандистский миф 3. «Цель коллективного Запада – втянуть Беларусь в войну»

Поиск коллективного врага – это простой прием, изобретение которого часто приписывают Геббельсу. Только если нацисты обвиняли во всех своих бедах евреев, чтобы сплотить арийскую расу, то в СССР всегда видели врагом коллективный Запад, который мешал строить коммунизм и великую страну. Сегодня два престарелых диктатора используют старую методичку, потому что на новую банально не хватило фантазии. И пока Запад постоянно призывает одуматься и остановить войну, диктаторы обвиняют Запад в кукловодстве.

Вот цитата нелегитимного политика: «Ситуация вокруг Беларуси остается напряженной, тем более на Западе насаждается версия о том, что беларуская армия вступит в специальную военную операцию на территории Украины. Последние данные – поддавшись этим вбросам, военно-политическое руководство НАТО и ряда европейских стран уже в открытую рассматривает возможные варианты агрессии против нашей страны, вплоть до нанесения ядерного удара. Но для нас это не новость – я об этом вас предупреждал давно. Их цель сегодня – не в том, чтобы мы не воевали на стороне России непосредственно в Украине, чтобы не дай бог не нанесли ядерный удар, не дай боже – не это главное. Главная цель – она остается с давних времен: втянуть нас в войну. И заодно разобраться с Россией и Беларусью – я вас об этом предупреждал».

Правда заключается в том, что Запад, пусть и неохотно, поддержал Украину, подписав ленд-лиз на поставки оружия. Это произошло из-за того, что европейские политики понимают, что русский медведь не ограничится Украиной в случае победы. На очереди – Польша, Литва, Латвия, Эстония, Молдова, Румыния, Чехия и другие страны, вплоть до признания «исконно русскими землям» Восточной Германии. Ведь у России всегда были мерцающие границы – кто даст гарантии безопасности миру? Война в Украине показала, что ООН – это довольно бесхребетная организация, структуру которой нужно пересматривать. В случае военных конфликтов ООН не справляется со своей основной функцией и ничего, кроме как выражать обеспокоенность, не может.

Путин объявил Запад коллективным врагом. И сейчас пропагандисты активно проталкивают нарратив «это они, а не мы – плохие; это они, а не мы хотят развязать войну». Ведь никому не нравится думать про себя плохо, поэтому сказку о «священной войне» и защите родины продать с голубого экрана намного проще.

К слову, для председателя КГБ Ивана Тертеля возможный взаимный обмен ядерными ударами с Западом и вовсе является «хорошей новостью». Он прямо так и говорит: «Основной вопрос Запада – будет ли применено ядерное оружие. И когда, где красные линии. Из закрытой информации Запада известно, что на основании математической модели взаимного обмена ядерными ударами, не останется никого. Это хорошая новость, потому что Запад понимает, что не победит».

Страшно, что люди с красной кнопкой в руках сегодня готовы уничтожить всю планету, лишь бы не победили «проклятые англосаксы». И еще могут вслух радоваться ядерным ударам – просто поразительно до чего дошел отрицательный отбор в лукашенковской системе.

И да, всем беларусам стоит помнить, что в войну нашу страну затягивает именно тот человек, который с 2020-го удерживает власть методом силы и дружбы с Путиным.

Пропагандистский миф 4. «Польша просит разместить ядерное оружие, танки НАТО скрежещут»

Польша давно стояла поперек горла Лукашенко – еще до 2020-го, но отношения старались выравнивать, потому что нужно было торговать. После 2020-го официальная Варшава приняла беглую оппозицию и не признала легитимность Лукашенко. После начала войны в Украине произошло очередное обострение и с «русским миром» – на вокзальной площади Варшавы повесили растяжку с заданным курсом военному кораблю. Польша сегодня – одна из стран, которая не сдает позиций и не стесняется называть вещи своими именами. Именно за это ее так ненавидят старые диктаторы. Один – за неприятие русского мира, второй – за непризнание украденных выборов. Поэтому кто главный враг? Конечно, Польша, которой, естественно, кукловодят проклятые американцы.

«Польша просто трепещет и просит американцев, чтобы они немедленно завезли ядерное оружие и разместили его в Польше, в том числе с ядерных арсеналов Германии. Мы недавно констатировали, что поляки защищая границу с Беларусью, привлекали вооруженные силы. Потом они отвели вооруженные силы от границы частично, но ничего подобного! Они отвели войска до 100 км от границы, насыщают их оружием натовских образцов – все советское и польское они сплавили в Украину. Перевооружаются самым современным оружием. Что для них обратно подойти в границе Беларуси? Полночи, и они будут там – мы это видим. И это нас не должно успокаивать. Если нужно – в «момент Ч», как военные говорят – они перебросят свои войска в течение 2-3 часов снова на границу».

Правда заключается в том, что Польша – ближайший европейский сосед, в лице которого проще культивировать коллективного западного врага. Этой страной могла стать и Литва, и Латвия, но Польшу выбрали из-за личной неприязни. Кроме того, Польша является страной НАТО, поэтому нужно быть совсем отбитым, чтобы начать воевать еще с Североатлантическим альянсом, проигрывая войну в Украине. Поэтому «момент Ч», как и «День Х» от Ольги Карач, вряд ли когда-нибудь наступит, но пугать этим судным днем, делая из Запада еще большего врага, можно. И если уж говорить про ядерное оружие, то не стоит забывать, что первым в этом «сезоне» ядерными боеголовками затряс по госТВ именно Путин.

Пропагандистский миф 5. «Беларусы хотят открыть второй фронт – поэтому нужно зачистить всё, что движется»

Лукашенко уже рассказывает, что США, оказывается, будут легализовывать беглых беларусов, чтобы делать из них политическую силу для обострения ситуации на западных границах и открытия второго фронта. По его словам, противники спят и видят, чтобы устроить в Беларуси Бучу или на худой конец – страшный сон диктатора – «второй 2020-й».

Вот что он говорит: «В Украине уже создаются некие не то полки, не то батальоны для свержения не только власти. Но для того, чтобы перевернуть, оторвать Беларусь и присоединить к блоку НАТО. Опять хотят новую Украину здесь в Беларуси создать. Это недопустимо. Я об этом говорю искренне и откровенно».

«Последние события с Крымским мостом говорят о значительном повышении уровня террористической угрозы. Я еще раз повторяю – это головокружение от успехов. Они готовы сейчас воевать со всеми. На этом фоне подготовка в Польше, Литве, Украине боевиков из числе беларуских радикалов для проведения диверсий, терактов и организации военного мятежа в нашей стране приобретают уровень непосредственной угрозы. А учитывая желание руководства Польши побряцать ядерным оружием, то это уже не угроза – это опасность обороноспособности нашей страны. Я не скрываю – еще несколько дней тому назад КГБ было поручено провести необходимые мероприятия контртеррористического характера».

Если переводить с диктаторского на человеческий, то Лукашенко крайне беспокоит полк Калиновского и ему подобные. И крайне беспокоит план «Перамога» BYPOL, который призван мобилизовать людей на борьбу внутри страны в нужный момент, допустим, в момент официального вступления Беларуси в войну. Ведь трон Лукашенко в этот момент держать будет некому – основная часть военных будет на фронтах. Поэтому диктатор дал указ КГБ о превентивной зачистке потенциальных протестующих. Это удобно и для того, чтобы зачистить протестный потенциал, и чтобы в очередной раз обвинить США в кукловодстве.

Стоит отметить, что 29 сентября 2022 года в тг-канале «Минская семибоярщина» появился вот такой странный пост – выводы делайте сами: «Докладываю о достижении необходимого уровня убедительных информационных оснований объявления мобилизации в Беларуси. Подтверждаю завершение агентурной группой комплекса мероприятий по созданию весомого повода проведения мобилизационных мероприятий, как вынужденной ответной меры государства на агрессивные действия оппозиции. Руководство переходного кабинета готово заявить о расконсервации плана «Перамога» и переводе его в активную фазу. Бюджет, количественный и персональный состав «мобилизационного штаба» заграничной оппозиции утверждены. Публичные заявления лидера и членов кабинета намечены в период 1-5 октября. Во исполнении полученного от вас указания информационное сопровождение операции контролирует непосредственно «Сын». Считаю целесообразным немедленный вывод «Ольгерда» из режима «сохранения» и привлечение его группы к подготовке активных мероприятиям на украинском участке».

Сегодня же на пропагандистском ресурсе «Желтые сливы» был сделан перепост ролика с призывом к беларусам включаться в план «Перамога», выбирать командиров и начинать вооруженное восстание внутри страны. Ролик сопроводили угрозами, что по «тем, кто клюнет на эту провокацию», в связи с новым распоряжением Лукашенко, будет применяться огонь на поражение.

Вместо выводов

Помните, у Оруэлла: «Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила». И цель такой власти – это сама власть, которая остальным может предложить только один образ будущего: сапог, вечно топчущий лицо. Такие лица всегда найдутся, если активно искать врага, в том числе в лице коллективного Запада. Чтобы подчинить умы, нужно только заставить верить, лишив критического мышления. Для этого нужны вполне простые инструменты: новояз типа «отрицательного всплытия» и «хлопков», эмоции, а факты нужно признать фейками. Потом учредить министерство правды и круглосуточно врать. Причем врать чудовищно, ведь так быстрее поверят. Врать так, чтобы с телевидения пришлось убирать главного пропагандиста, «чтобы не разжигать». Искусственно созданная ненависть и вера в «священную войну» в той же России достигла невероятных масштабов.

Помните, как раньше говорили, что войны не будет – будут учения? Потом говорили, что русских встречают с цветами в Украине. Потом, что мобилизации не будет. Сейчас, что военное положение не введут, а Беларусь не будет участвовать в войне. Тем не менее, Лукашенко уже заявил о разворачивании «региональных группировок войск с Россией», а в Беларуси активно идет призывная кампания. Особый акцент пропагандисты делают на том, что это плановая призывная кампания, поэтому не подумайте – мы не на фронт забираем. А вот я бы хорошо подумала, отпускать ли своего ребенка сейчас в военкомат. Потому что если так называемая власть в чем-то активно заверяет, произойдет ровно наоборот. Это как с девальвацией: если чиновники заговорили, что ее не будет – нужно срочно бежать в обменник.

До недавнего времени пропаганда в Беларуси больше уделяла времени повестке «батька – молодец», а «змагары – предатели». Сейчас же все отчетливее видно, что беларуские пропагандисты ищут надуманный повод, чтобы оправдать будущее очень возможное официальное вступление Беларуси в войну на стороне России.

Редакция KYKY призывает не терять критического мышления и не поддаваться разжиганию ненависти и вражды между беларусами и украинцами. Нет войне!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«На телевизоре выключили звук». Как на самом деле прошел открытый урок Лукашенко — говорят сами школьники

Боль • редакция KYKY

Сегодня дети со всей Беларуси пошли в школу. Кроме традиционной линейки с речами учителей про храм знаний, многих из них ждал «сюрприз» — открытый урок с Лукашенко. KYKY спросил у школьников, которые его слушали, как прошел их первый учебный день.