«Когда в Крыму прогремел взрыв, всё равно ходили на пляж». Монологи беларусов, которые ездят отдыхать в Россию и оккупированные территории

Места • Мария Мелёхина

В конце концов, жизнь продолжается, а детей нужно везти на море. Поговорили с беларусами, которые в этом году решили отдохнуть в России и не видят в этом ничего странного. Узнали, как прошел их отдых, и что сейчас происходит в госструктурах Беларуси.

Примечание от редакции KYKY: да, мы считаем, что Крым – это Украина. Но герои нашего материала считают иначе. Это не влияет на позицию редакции.

Минчанка Татьяна: «Видела машины из Донецка и Луганска. У них же там война идет, а они ездят отдыхать?»

«В этом году мы выбирали между Сочи и Крымом, но в Сочи было дороговато, поэтому решили с детьми поехать Крым. Арендовали машину за тысячу беларуских рублей, дизель обошелся еще в 300 рублей. Мы хорошо сэкономили, потому что билет на поезд из Минска в Крым стоит порядка 500 рублей с человека и бронировать нужно за несколько месяцев вперед. Сейчас билетов на поезд просто не найти – все раскуплены. У беларусов это очень популярное направление – моя коллега тоже недавно вернулась из Феодосии.

Границу с Россией прошли спокойно: у нас только проверили паспорта и багаж. И еще один досмотр с металлоискателями был перед тем, как въехать на Крымский мост. Мост хорошо охраняется – там стоят специальные системы с локаторами, поэтому я была спокойна и за себя, и за детей. Удивило, что везде по пути нашего следования были нормальные бесплатные туалеты.

Когда ехали по территории России до Крыма, видели много машин с буковой Z, но мы не заезжали в крупные города. Правда, у москвичей – у них номера с семерками, – ни разу Z не видела. Многие россияне едут отдыхать на машинах – у них ведь отменили самолеты из-за безопасности, что понятно. И вся нагрузка легла на железную дорогу и трассы. Поэтому и перед нами, и за нами было очень много машин по направлению в Крым.

В России не могу сказать, чтобы люди сильно любили Путина, но там его уважают и поддерживают. И чем ближе к Крыму, тем больше это чувствуется. Люди говорят: «Может, Путин и не ангел, но нам стало жить лучше и легче. Да, цены подскочили, но и зарплаты выросли».

Фото найдено в инстаграме по геотегу «Крым»

Буквально на третий день, как мы были в Крыму, был этот взрыв в Новофедоровке, но все равно люди ходили на пляж, приезжали новые отдыхающие – никакой паники не было. Я видела, что что-то дымило в километрах 20, но мы даже не придали этому значения. Из новостей уже потом узнали, что был взрыв. Люди как ходили на пляж, так и ходят. Единственное, что некоторые из Новофедоровки переехали в соседние села. Из нашей локации после этого случая уехало только три машины, но на следующий день приехало еще больше. Но я была спокойна, потому что бомбили точечно, а не по людям. И даже после взрыва в Новофедоровке, когда мы уезжали, на встречу ехало очень много машин на российских и украинских номерах с отдыхающими.

Видела машины из Донецка и Луганска – у них же теперь свои флаги и какие-то странные регионы на номерах. И я немного не понимаю: у них же там война идет, а они ездят отдыхать – это удивило. Хотя куда им ехать? Не в Одессу же. Были на отдыхе и украинцы из Херсонской области – они тоже приехали в Крым объездом через Россию. Они с нами говорили на русском – нормальные люди, без всяких там претензий. Причем они собирались потом таким же путем вернуться обратно домой – «там же уже территория освобождена, там безопасно и стоят российские войска». Ну, я так понимаю, что едут отдыхать те украинцы, которых уже «освободили» (редакция напоминает, что так в России называют процесс оккупации территорий Украины, к каким последствиям это приводит – можно проследить на примере Мариуполя или Бучи – Прим. KYKY) – они оказались за линией фронта на российской территории. Но я не знаю, где правда, потому что все говорят разное: российские новости – одно, украинские – другое. Но скажу так: и россияне, и украинцы между собой нормально общаются – конфликтов нет. Спокойно люди сидят за одним столом.

Из впечатлений – в Крыму все на стороне России, много машин с Z-символикой, она же на всем общественном транспорте вместе со слоганом «Zа наших». И люди как-то спокойно относятся к «спецоперации» (редакция напоминает, что так в России называют войну – Прим. KYKY). Когда в Новофедоровке был взрыв, конечно, были паникующие, но чтобы прям очереди на выезд – такого не было.

В соседнем с нами номере жила паникующая женщина из Пскова, которая уехала после взрыва. И ещё стырила у нас сахар и какие-то беларуские продукты, хотя набожная женщина – молилась каждый день.

Приятно, что нет языкового барьера – все говорят на русском, даже в Бахчисарае, где живет много татар. Они, конечно, говорят с акцентом, как в деревне, но говорят же. Многие удивлялись, что я из Беларуси. Спрашивали, как мы сюда доехали, но никакой агрессии к нам не было. Люди здесь отзывчивые и приятные: тебе чаще улыбнутся, чаще предложат помощь, проще идут на контакт. Встретили здесь и беларусов, которые переехали на ПМЖ и очень этим довольны, потому что заработок стабильный, проще открыть свое дело – у них нет такого понятия, что нужно выживать. Там люди живут, в отличие от Беларуси. И никаких распрей между беларусами, русскими и украинцами нет – большинство поддерживает действия России (редакция напоминает, что мнения героев не могут использоваться как репрезентативное социологическое исследование – Прим. KYKY).

Еще побывали в парке со львами «Тайган», правда, его директора сейчас собираются судить – там были какие-то конфликты с клиентами. Но местные собирают подписи в поддержку этого директора. (в парке «Тайган» лев откусил руку ребенку, потому что тот близко подошел к ограждению. Кроме того, к парку было много вопросов по содержанию зверей – Прим. KYKY). В парке есть такие контактные клетки для общения с маленькими тиграми и львятами. И, конечно, матери, у которых забрали их детей – эти львицы и тигрицы – ходят рядом с этой клеткой, рычат на людей. Просто не нужно близко подходить к этому ограждению, чтобы не случалось эксцессов.

Отдохнули мы отлично и без каких-либо приключений вернулись в Минск. Я не задавалась вопросом, этично ли сейчас отдыхать в России – я просто решила отдохнуть для себя и вывезти детей на море. Крым оказался самым доступным по финансам местом для отдыха, особенно сейчас, когда цены после февраля подскочили в полтора-два раза. Если раньше импортный порошок стоил 17 рублей, то теперь – 40. Конечно, самый большой скачок был в феврале- марте, а сейчас цены растут более плавно, но они все равно растут. А зарплата – нет, хотя нам добавили сто рублей, но это не спасает от инфляции. Некоторый импорт с прилавков пропал вовсе, например, прокладки. Их заменили прокладки китайского и египетского производства, стало много российских товаров. Бывает, что пропадает туалетная бумага, сахар, но не думаю, что это как-то связано с санкциями, скорее, с истерией, когда люди в панике устраивают хапун. Но проходит несколько дней, и все эти товары опять появляются в магазинах.

В Минске нормально жить, но я буду искать другую работу не в госструктуре: нашу систему ничем не сломать, а я не могу больше так. У нас постоянно увольняют людей по спискам, а вся нагрузка ложится на оставшихся специалистов – я очень устаю, а зарплата та же.

Списки не тех, кто выходил на протесты, а тех, кто оставлял свои подписи в 2020-м за выдвижение кандидатов в президенты. Там же люди оставляли паспортные данные, и вот теперь по этим спискам всех и увольняют из госструктур. Почистили так, что реально людей не хватает, нагрузка бешеная. Поувольняли даже лучших из лучших – всем плевать на заслуги, если ты не поддерживаешь политику партии. Поэтому лечить некому, учить некому – я не знаю, куда мы катимся. У ребенка в школе ввели уроки патриотического воспитания, но у нас адекватный классный руководитель и считает, что дети не должны касаться политики. Но знаю случаи, когда детям реально промывают мозги. Плюс сейчас хотят ввести единую школьную форму, чтобы всех сделать одинаковыми и за счет этого еще поднять нашу легкую промышленность. Но качество этой формы оставляет желать лучшего: две стирки – и в мусорку.

Фото найдено в инстаграме по геотегу «Краснодар»

Что касается отношения к войне, то люди в Беларуси разделились на тех, кто поддерживает спецоперацию и тех, кто против ее. Если в феврале и марте многие сильно напрягались из-за войны, боялись, что она может прийти и в Беларусь, то сегодня люди уже привыкли, стали спокойнее. Из-за постоянного напряжения приходит усталость, нужно выдыхать – люди устали всего бояться, они просто адаптируются к ситуации. Страх со временем притупляется. У меня тоже в марте была паника, я думала, куда бежать в случае чего, как вывозить детей. А потом просто привыкаешь, но в интернете я уже не верю ничему: ни одной стороне, ни второй. Это все разборки политиков, а я хочу быть дальше от этого, чтобы меня это как можно меньше задевало. Я просто уже устала от всех этих нервотрепок и даже уже не вступаю ни с кем в споры – не интересно».

Беларус Максим, который давно живёт в Москве: «Плачу налоги тут, но поддерживаю людей из Украины»

«Я идентифицирую себя как беларус, но уже давно живу в Москве. В этом году я отдыхал в России – поехал в экскурсионный тур в Кострому, а потом в Выборг. Во-первых, это интересный маршрут, а во-вторых, удобная логистика – ходит прямой поезд. На море в этом году я ездил в Грузию – это более доступный вариант в сложившейся ситуации. Что касается войны в Украине, я живу, наверное, в своем информационном и дружественном коконе, где все в ужасе от того, что происходит. И символика с буквой Z в Москве в глаза не бросается, хотя особо отмороженные режиссеры театров вешают такие растяжки. Но ни на общественном транспорте, ни на каких-то крупных мероприятиях, буквы Z не видно. Хотя Москва – это государство в государстве, но чуть больше этой символики в Московской области, в регионах. Но опять же – это не рябит и не бросается в глаза на каждом шагу. Власти пытаются убирать всю эту военную тему из столичных и крупных городов, потому что там люди не живут этой «спецоперацией» так, как в провинции.

Что касается того, насколько сейчас этично отдыхать в России, я не могу ответить на этот вопрос, потому что я человек, который уже давно здесь укоренился и платит налоги. И неважно, оставляю я эти деньги на отдыхе или в магазине – я все равно плачу налог. Поэтому я не могу к этому как-то специально относиться, но в то же время финансово я поддерживаю людей из Украины, которые в этом нуждаются. Что касается возвращения в Беларусь, то не уверен, что один людоед лучше второго и платить налоги в Беларуси лучше, чем платить их в России».

Медработник Алексей из Минска: «Русские на пляже сочувствовали украинцам, что они выбрали себе слабого президента»

«В этом году я поехал в Геленджик, потому что по цене это был самый оптимальный вариант, хотя на поезде пришлось пилить 40 часов. За 11 дней и 10 ночей вместе с проживанием и дорогой я отдал 360 долларов. В принципе, Сочи стоит примерно так же, но мне там не понравилось размещение, да и я там уже был в 2019 году. Еще был в Крыму, Новороссийске – не вижу смысла второй раз туда ехать. Но если сравнивать с Одессой, Геленджик мне больше понравился – там более чистое море, хотя в Одессе было дешевле до войны. Насколько этично ездить отдыхать сейчас в Россию, я не задумывался, да и российские рубли я покупаю в Беларуси – в России не поменял ни одного доллара. К слову, в Геленджике было много отдыхающих беларусов – это популярный курорт.

Да, можно было поехать в Грузию, но на самолете это очень дорого – поезда из Минска не ходят, а на автобусе тоже нужно ехать 40 часов. Столько времени в автобусе пробыть гораздо тяжелее, чем в поезде. Конечно, если бы летал чартер хотя бы долларов за 300, я бы поехал в Грузию, но сейчас билеты очень дорогие – я не могу себе это позволить, не говоря уже про отдых в ЕС. Хотя наше руководство в больнице по три раза в год ездит отдыхать в Прибалтику и Италию – не знаю, как им это удается. Хотя в этом году всем медикам дали надбавку в сто рублей, и моя зарплата составила 1300 рублей – это примерно 600 долларов. Доллар практически никуда не двигается, поэтому никаких санкций я не чувствую и жить хуже не стал. Я по-прежнему снимаю квартиру в Минске, каждый день ем мясо и даже что-то откладываю. Мы как лечили людей, так и лечим – ничего особо не изменилось. Может быть, для КТ и МРТ со временем потребуется замена каких-то импортных комплектующих, но сейчас это не чувствуется.

Что касается войны, мне показалось, что на курорте в Геленджике это вообще никого не волнует. Единственное – директор отеля возмущался происходящим, ему не нравилась «спецоперация». Но понятно, что ему нужно жить в этой стране, вести бизнес, поэтому он сильно не выступал. Постояльцы вели себя так, будто вообще ничего не происходит, хотя многие действительно верят в «освобождение» Украины, «спецоперацию» и поддерживают Путина. Некоторые носили черные майки с символом Z, но на зданиях или транспорте я такой символики не видел.

На пляже были разные разговоры: русские сочувствовали украинцам, что они выбрали себе слабого президента. Они считают, если человек смешил людей со сцены, он должен и дальше быть клоуном, а не управлять страной. И еще есть мнение, что Зеленский – это марионетка США. И люди искренне в это верят, потому что так им говорят по телевизору – никому не хочется во все это вникать, ведь у всех свои проблемы.

Фото найдено в инстаграме по геотегу «Геленджик»

Что касается меня, я даже не знаю, что думаю по поводу войны: для меня это непонятно. Одни говорят одно, другие – другое. Когда ты ничего не понимаешь в политике, трудно разобраться в ситуации. Конечно, все это неприятно и не хотелось бы, чтобы такая же ситуация была в Беларуси. Страшно… В марте я сильно боялся войны, даже думал уезжать из Беларуси, особенно когда танки ездили по Гомельской области – это был просто ужас. Сейчас уже как-то привык, стал спокойнее. Да и люди стали меньше обо всем этом говорить и думать. Сейчас все живут так, будто ничего не происходит и так было всегда. Никто не верит, что война будет в Беларуси, хотя танки по-прежнему ездят. Но беларусы не хотят войны – им этого не нужно. Думаю, Россия тоже уже пожалела, что всё это начала, потому что потери с двух сторон огромные, а «спецоперация» затянулась больше, чем на неделю.

Но когда я смотрю фото этих разрушенных домов в Украине, думаю о людях, которые, может, годами копили на жилье, а сейчас их жизнь полностью разрушена. Но я начинаю понимать, что если бы в 2020 году в Беларуси что-то изменилось, Россия бы напала на нас – Путин бы не отдал Беларусь Европе. И у нас были бы такие же разрушенные дома, только на год раньше, чем в Украине. И беларусы бы так не защищались, как украинцы. У нас и страна территориально меньше: несколько бомб – и мы были бы уже в составе России. Но даже если сейчас Лукашенко издаст указ о присоединении, никто на улицы не выйдет, тем более, здесь стоят российские войска. Хотя де-факто мы уже и есть Россия – за нас уже всё давно решили, просто хотят все сделать не резко, а спустя год-два после завершения «спецоперации» в Украине. Люди сегодня настолько запуганы, что боятся не то, чтобы выйти на улицы, а просто лишнее слово сказать публично. Те, кто говорили, либо сидят, либо уехали.

У нас в больнице даже ввели специальную должность замглавврача по идеологии беларуского государства. И все, кто устраиваются на работу, проходят через этого человека – он ставит допуск к работе.

Он спрашивает, как новый работник относится к Лукашенко, и еще может пробить по базе, участвовал ли человек в протестах. И потом уже на личных делах проставляет отметки A, B, C, D. В группу А попадают те, кто участвовал в протестах и сидел. По сути, это волчий билет – таких не возьмут больше работать ни в одну госструктуру. В группу B попадают те, кого засекли камеры на протестах, но эти люди не сидели – им нельзя занимать руководящие должности. А группа С – это люди, которые просто шли мимо, грубо говоря, оказались не в том месте и не в то время, поэтому их засекли камеры рядом с толпами протестующих. Они могут работать, но только через собеседование в КГБ. Ну, есть еще группа D – это те, кого не засекли камеры, но таких людей почти нет. И еще сейчас увольняют всех по спискам и не берут на работу, если человек оставлял подпись за Бабарико. Поэтому люди с высшим образованием в Беларуси, в том числе высококвалифицированные врачи, сейчас массово оказываются на улице – их никуда не берут работать, разве что подметать улицы. И они вынуждены уезжать – других перспектив у них нет. В Беларуси хороший гражданин только тот, кто молчит и не имеет своего мнения. А если ты не можешь молчать, лучше уехать, чтобы не ломать себе жизнь. Нам дали четко понять, что вычислят всех. И я вообще удивлен, что машины скорой помощи до сих пор еще в расцветке БЧБ».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я волонтёрю в Буче», «Привожу в пример Крым», «Это они торговали с режимом». Беларусы Украины рассказывают, как правильно спорить даже с Подоляком

Места • Мария Мелёхина

Тысячи беларусов сегодня находятся в Украине, несмотря на войну. И если в 2020-м беларусов обожали во всем мире, то сегодня «не всё так однозначно». Даже Подоляк не понимает, что беларусы — это не Лукашенко. Либо не хочет понимать? Мы спросили беларусов в Украине, какие аргументы они приводят, чтобы объяснять украинцам, как вышло, что с нашей территории летят ракеты, но при этом мы против войны.